Развиваем пространственное мышление

Пространственное мышление – навык, который пригодится детям во взрослой жизни. Предлагаем разобраться, почему это важно.

В основе хорошо развитого пространственного мышления лежит возможность представлять предметы разных форм и размеров, распределять их в пространстве, мысленно ориентироваться в расположении объектов.

Подобный тип мышления – основа общественно значимых профессий (инженерия, строительство, дизайн и др.). Однако не нужно закрывать глаза на развитие пространственных навыков, считая, что ребенок не станет работать в той или иной сфере.

Визуализация – способность представлять физически не присутствующие предметы, переставлять их, выполнять замену деталей. Этот навык пригодится во многих видах деятельности.

На бытовом уровне люди тоже прибегают к пространственному мышлению: когда фотографируют или снимают видео, делают перестановку мебели, паркуют машину и т.д.

Умение ориентироваться в пространстве заметно облегчает жизнь, а порой и спасает – например, когда возникает необходимость найти или вспомнить нужную дорогу, а интернета нет…

02 Февраль 2022, 55 просмотров.